В рамках празднования 15-летия дружины юных разведчиков "Череповец" ВО ОРЮР в духовно-просветительском центре "Соборная Горка" Архиерейского подворья Воскресенского собора состоялся семинар "Методика и практика российского разведчества. Активные формы работы с детьми и молодежью на приходе".
Участниками семинара были руководители ОРЮР и педагоги воскресных школ города.
Алексей Беспалов, Председатель Совета ООДО ОРЮР, Старший скаутмастер ОРЮР, раскрыл вопрос актуальности разведчества в настоящее время.
Тему "Особенности скаутской педагогики" представил Григорий Казаков, скаутмастер ОРЮР, кандидат филологических наук, доктор английского языкознания, доцент МГИМО МИД России.
Практическую работу с младшими разведчиками 7-11 лет осветила Елена Выхристюк, скаутинструктор ОРЮР.
В завершении семинара состоялся круглый стол с обсуждением важных аспектов формирования духовных и нравственных ценностей у подростков и молодежи.
В связи с возросшей заинтересованностью в новых деятельных формах работы с детьми на приходах принято решение о проведении весной 2025 года в Череповце всероссийских курсов по работе с младшей ветвью ОРЮР.