Контактная информация
127018, г. Москва, ул. Складочная,
д.1, стр. 53, пом.7

Испытания на «глазки» в 48 сводной стае «Гардарика»

9 мая 2016

Пришло время, которого ждали и боялись. Собрался совет стаи. И решил, что пора испытать малых ребят - нежнолапок...

Что ж, пошли место искать под испытание. Место-то должно было быть не простым, а сказочным. Ходили на северо-запад, потом на северо-восток, даже на юг посматривали да подумывали, а нашли на севере место такое.

На севере столицы земли русской. Да на северных окраинах града Москвы. Лес тот названия не имеет, ибо сказочный. Но расскажу по секрету, что он находится между станциями метро Алтуфьево и Медведково за МКАДом. МКАД - это такая большая просека, что кольцом опоясывает град  Москву.

Когда с местом определились, стали глядеть да думать. Решили позвать помощников из совета лесных зверей 46 св. отр. Николая Чудотворца: Чижа (рк3 Максима Тюрина), Ансера (рк3 Николая Арешина), Лемура (рк3 Александра Гайфулина) и двоих еще кандидатов в разведчики Романа Арешина, да Тимофея Аношина.

И вот на календаре 17-е апреля, а значит пришло время испытаний. Накануне дождь, снег, ветер, холодно, неприятно, мокро, брррррр. А на следующий день – чудеса! Погода порадовала всех и каждого - солнышко ласково светило с утра и до самого вечера. В то время стая собралась вся. И разведчики с отряда тоже не дремали. Было это так.

На самую обычную столичную остановку в самые обычные 7 утра подъехал очередной 290-й автобус. Из него вышла куча ног – наши братья разведчики. Взяли они вместе с медведем Балу общественное имущество, и пошли в сказочный лес. А там - тишина, пение птиц, хлопанье их крыльев, да скользкий грунт. Пришли на место, и тут такое началось, вы себе не представляете. Медведь начал бегать, гонять, шуметь, рычать. И давать ценные технические задания. Разведка хоть и проснулась, да чуть погодя только поняла, что надо двигаться пошустрее, а то чего доброго Медведь не заметит, зашибет, вон он какой большой, а глазки маленькие, может не увидеть или по неуклюжести своей на кого-нибудь наступить.

А стая тем временем подходила на остановку недалеко от метро Бибирево, строилась в колонну и собиралась штурмовать автобус. После непродолжительного автобусного путешествия стая ножками пошла по дорожке, ведущей в сказочный лес, совершенно не обращая внимания на знаки, что были для нее разложены,  они же стая - что им. Дойдя до места, стая мальчишек и девчонок получила первое серьезное задание – сходить за водой на родник. Пройти нужно было неблизкое расстояние. По дороге встретилась хорошая сухая полянка, усеянная шишками. Моментально у волчат и бельчат образовались в руках пакеты с шишками, а кто-то даже набил шишками все пустые карманы. В общем, к испытанию «Шишкомет» стая была теперь хорошо подготовлена. Переходя  по мостику пруд, открылся красивый вид на другой берег. В воде плавали уточки, а одна подплыла так близко, что даже растерялась и не сразу поняла, что надо улетать. В лесу кругом шмыгали птички. А в одной части леса обитали даже лошади. Последние слывут умными созданиями, и они решили к шумной толпе детишек, именующих себя волчатами и белочками, не подходить. Даже стая диких псов отступила и в ужасе бежала, не посмев преградить путь маленьким созданиям. Пока родник щедро наполнял водой бутылки, дети играли с медведем Балу в прятки, учились внимательности и исполнительности.

Когда озорная группа с водой вернулась на стоянку, состоялось Построение. На молитве попросили у Господа помощи на грядущий день и помощи в прохождении испытаний. Торжественно подняли флаг и прочитали законы разведчиков и волчат. А после был вкусный перекус - чай и бутерброды. Знаете, что самое вкусное в походе? Конечно же, бутерброд товарища, который ему собрала с собой любящая мама!

Что-то я заговорился. У ребят из стаи «Гардарика» были еще впереди славные испытания: проверка выносливости и сообразительности, ловкости и внимательности, хозяйственности и бережливости, и, конечно же, ответственности за ближнего своего.

Конец испытаний увенчал вкусный обед, с которым тоже происходили захватывающие приключения. Пока стая и разведка участвовали в испытаниях, мамы - Евгения Тюрина, Анна Левченко, Юлия Далецкая, Ольга Морозова - и младшие разведчики готовили обед.Так как у старшей разведки не хватило времени и мудрости на создание костровых стоек-рогатин, токотлы стояли прямо на горящих поленьях, а дальше нетрудно догадаться, что когда они прогорели, то котлы с едой начали падать.В общем, благодаря стойкости и храбрости кашеваров, обед был спасен.

Сразу после обеда состоялась церемония награждения. По результатам испытаний нежнолапкам Софии Величко, Варваре Эсперанса, Давиду Шубину было присвоено звание одноглазок. Они уже подросли и глазки начали открываться. Молодцы ребята! Идут вперед. Посмотрим, смогут ли они стать таежными белочками и волчатами до момента их перевода в отряд разведчиков и разведчиц. А еще в стае «Гардарика» появился таежный волчонок Ярослав Лавров. Поздравляем всех ребят и желаем стать еще лучше!

Еще мы поздравляли с Днем Рождения нежнолапку Егора Курьянинова. На этой доброй ноте стали мы собираться домой.  

Дорога из сказки в город оказалась короче, чем в сказку. Время коротали задорными играми.

В завершение скажу, что всем ребятам захотелось поучаствовать в дальнейших походных и лесных «сказках»! А тем временем этой лесной сказке пришел конец, кто досюда дочитал – настоящий молодец!

 

Впечатления ребят из 48 св. стаи «Гардарика» о прошедших испытаниях:

нжл Василий Косухин: «В прошлое воскресение волчата и белочки отправились в лес проходить испытания. Мы собрались на остановке у метро Бибирево, сели в автобус и поехали к месту.Разведчики уже были в лесу и обустраивали лесную стоянку для нас.Когда мы вышли из автобуса, то построились парами и пошли к лесу. К месту испытаний мы шли долго. Но когда пришли, мы чуть-чуть отдохнули и стали выполнять веселые, интересные и поучительные задания. От игр на свежем воздухе мы сильно проголодались. Наши старшие братья приготовили для нас вкусный обед. Мы все съели с аппетитом. После обеда мы соревновались в меткости, кто больше шишек забросит в квадрат из бревен. Потом у нас было испытание на внимательность. И еще другие испытания ждали нас на каждом шагу. День пробежал очень быстро, потому что нам было весело и интересно. Домой мы вернулись только вечером, усталые, но довольные. Мне хотелось бы чаще быть в походах».

нжл Иван Ованесов:«Мне больше всего понравилась игра в прятки за деревьями. Хотя мест было мало, прятаться было интересно. А интересней всего было то, что от точки, где стоишь, нужно было сделать несколько шагов, и кто делал больше, проигрывал. Водящий стоял на одном месте и искал. Меня один раз не нашли. Мне очень понравилась игра!»

нжл Егор Курьянинов:«Мне очень понравилось в леске. Мы собирали карточки и писали номера. Потом мы зажгли костер. Мы устроили чаепитие и начали проходить испытания. Там были прыжки в длину, кидание шишек в квадрат и другие. Я попал в квадрат девятью шишками. А потом сбор закончился. Я видел уток, настоящий лес. Мне было очень весело».

нжл Сергей Мальцев: «Мне очень понравилось, как мы проходили испытание, где надо было искать всякие интересные вещи, спрятанные в лесу.Еще мне понравилось, как мы ходили за водой к роднику. Часть дороги мы шли по мостику через пруд. На пруду плавали утки. Было интересно на них смотреть. А больше всего понравилось, как мы играли в прятки.Я с удовольствием скушал еду, которая там была».

нжл Виктория Далецкая: «В походе мне больше всего понравилось набирать воду из родника. В роднике жила красная лягушка, и девочки боялись, что она прыгнет на них.
На испытаниях мне больше всего понравилось с закрытыми глазами по запаху угадывать предметы. Самое непривычное для меня это - построения и наказания за нарушение дисциплины. Но мне наказания не доставались».

одн София Величко: «В воскресение утром мы пошли в лес. Там было очень интересно и познавательно. Сначала мы отправились на прогулку. Пока мальчики играли в прятки с Балу, Варя, Вика и я пошли набирать чистую и свежую водичку из родника. Вдруг появилась красная лягушка! Мы с девочками очень испугались, но, переборов страх, мы все-таки набрали воду.По дороге назад мы видели миленьких уточек, но еще остановились на хорошей полянке и набрали 10 шишек для испытания.Варя и я набрали в один пакет около 60 шишек! Когда мы пришли обратно, мы достали КЛМН. Все вместе мы сели на лавочки-бревнышки вокруг костра и завтракали. После вкусного завтрака мы сдавали труднопроходимые испытания. После всех испытаний мы пообедали, потом немного пошалили и проводили Торжественную церемонию. Сдали испытания всего 4 человека: Давид, Ярослав, Варя и я. Теперь у нас есть первый элемент скаутской формы – коричневый галстук! Я очень счастлива! Мне все понравилось!!!»

тжв Ярослав Лавров:«Такой замечательный день! Нам повезло с погодой, теплой и солнечной. Испытания проходить было интересно и весело. Очень понравились игры! А ещё у нас был самый вкусный на свете обед, приготовленный на костре ребятами-разведчиками!»

Важные события

Представители ОРЮР приняли участие в коллегии руководителей отрядов Братства Православных следопытов
25 января 2024
1

Представители ОРЮР приняли участие в коллегии руководителей отрядов Братства Православных следопытов

25 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в направлении «Церковь и молодежь» на Крутицком подворье состоялась коллегия рук...
Сегодня, 17 ноября, подписано соглашение о сотрудничестве между Челябинской епархией и ОРЮР.
17 ноября 2023
2

Сегодня, 17 ноября, подписано соглашение о сотрудничестве между Челябинской епархией и ОРЮР.

На открытии III Форума православной молодёжи произошло подписание соглашения между Челябинской Епархией Русской Православной Церкви и Общероссийской общественной детск...
Завершила свою работу VII Всероссийская конференция «Педагогика российского разведчества: опыт деятельности, проблемы и перспективы»
6 ноября 2023

Завершила свою работу VII Всероссийская конференция «Педагогика российского разведчества: опыт деятельности, проблемы и перспективы»

Она прошла 5-6 ноября в Ресурсном центре НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы
10 октября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Майкопской и Адыгейской епархией и ОРЮР
10 октября 2023

10 октября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Майкопской и Адыгейской епархией и ОРЮР

10  октября 2023 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения меж...
30 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербугской епархией и ОРЮР
30 марта 2023
7

30 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербугской епархией и ОРЮР

Подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербугской епархией в лице протоирея Константина Головацкого и ОРЮР в лице скаутмастера Гурия Попова, на основании ...
22 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Иваново-Вознесенской епархией и ОРЮР
22 марта 2023

22 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Иваново-Вознесенской епархией и ОРЮР

22 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения между Иваново-Вознесенской епархией в лице м...
Между ОРЮР и отделом по делам молодёжи Московской епархии РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве
28 апреля 2022
6

Между ОРЮР и отделом по делам молодёжи Московской епархии РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве

28 апреля состоялась встреча председателя Отдела по делам молодёжи Московской епархии протоиерея Кирилла Сладкова с представителями ОРЮР в лице Старшего скаутмастера О...
В Костроме состоялась презентация работы отрядов и дружин перед сотрудниками Федеральной службы охраны
23 января 2022
4

В Костроме состоялась презентация работы отрядов и дружин перед сотрудниками Федеральной службы охраны

В православном молодежном центре "Агапа" состоялась презентация работы отрядов и дружин Верхневолжского отдела ОРЮР перед сотрудниками Костромского управлени...
Между Организацией Российских Юных Разведчиков и Синодальным отделом по делам молодёжи РПЦ было подписано соглашение о сотрудничестве
27 декабря 2021
5

Между Организацией Российских Юных Разведчиков и Синодальным отделом по делам молодёжи РПЦ было подписано соглашение о сотрудничестве

27 декабря на Крутицком Патриаршем подворье состоялась встреча представителей ОРЮР и Синодального отдела по делам молодёжи РПЦ

Другие новости отдела

10 февраля в Москве прошло второе, заключительное занятие базового курса «Брат/сестра милосердия» для ребят из дружин «Преображение» и «Град Москва».
10 февраля 2024
9

10 февраля в Москве прошло второе, заключительное занятие базового курса «Брат/сестра милосердия» для ребят из дружин «Преображение» и «Град Москва».

Занятия проводили скм Светлана Курочкина
(сестра милосердия, младшая медицинская сестра по уходу), ски Игорь Курочкин и држ Мария Соловьева (студентк...
Представители ОРЮР приняли участие в коллегии руководителей отрядов Братства Православных следопытов
25 января 2024
1

Представители ОРЮР приняли участие в коллегии руководителей отрядов Братства Православных следопытов

25 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в направлении «Церковь и молодежь» на Крутицком подворье состоялась коллегия рук...
В День Героев Отечества состоялось освящение знамени 47-го отряда разведчиков императора Александра III.
9 декабря 2023
4

В День Героев Отечества состоялось освящение знамени 47-го отряда разведчиков императора Александра III.

На церемонии освящения знамени присутствовали юные разведчики и разведчицы дружины «Крутицкий вертоград», а также гости - дружина «Москворечье» и родители.
Завершила свою работу VII Всероссийская конференция «Педагогика российского разведчества: опыт деятельности, проблемы и перспективы»
6 ноября 2023

Завершила свою работу VII Всероссийская конференция «Педагогика российского разведчества: опыт деятельности, проблемы и перспективы»

Она прошла 5-6 ноября в Ресурсном центре НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

Может быть интересно

Скауты-разведчики дружины «Владимир» приняли участие в работе региональной стратегической сессии «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности».
27 февраля 2024
2

Скауты-разведчики дружины «Владимир» приняли участие в работе региональной стратегической сессии «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности».

Скаутмастер Евгений Алексеенко выступил с докладом «Воспитание духовно-нравственных ценностей в детях через совместную работу с семьёй»
С 16 по 18 февраля в г. Саранск прошел IX Межрегиональный форум для руководителей епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет».
18 февраля 2024
4

С 16 по 18 февраля в г. Саранск прошел IX Межрегиональный форум для руководителей епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет».

В форуме приняла участие начальник 45 отряда имени сщмч. Германа (Кокеля) - инструктор Надежда Медведкина.
Поиск по сайту