Контактная информация
127018, г. Москва, ул. Складочная,
д.1, стр. 53, пом.7

Крымская Одиссея

2 августа 2016

Рассказ ски. Гурия Попова о летнем лагере Северо-Западного Отдела ОРЮР. Россия, п-ов Крым.

«Муза, скажи мне о том многоопытном муже, который

Долго скитался с тех пор, как разрушил священную Трою»

Гомер. «Одиссея».

 

С 10 по 24 июля на полуострове Крым проходил лагерь Северо-Западного отдела О.Р.Ю.Р. под названием «КРЫМСКАЯ ОДИССЕЯ». В столь сложное и далекое путешествие отправилось 65 разведчиков и разведчиц под чутким руководством начальника отдела скаутмастера Алексея Кашаверского. Организация лагеря проходила при содействии министра транспорта РФ Соколова М.Ю., директора департамента международного сотрудничества министерства транспорта РФ Аклександрова Р.В.

Утром 10 июля в поселке Путилово Ленинградской области в день Собора Санкт-Петербургских Святых была совершена Литургия  епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом и епископом Царскосельским Маркелом. Скауты отдела причастились Святых Тайн и получили напутственное слово от своих благодетелей. Так началось южное странствие отважных юных сердец.

Первый день пребывания в Крыму получился максимально насыщенным: скауты посетили старинную деревню Мазанка, где нас радушно встретил настоятель храма Св. Николая Чудотворца протоиерей Сергий Скворцов. После разведчики отправились в поселок Зуя и посетили Зуйский историко-краеведческий музей, в котором перед их взором пронеслись исторические вехи Крыма, а также редкие и незнакомые для городских ребят предметы быта и артефакты былых войн. В конечном итоге отдел прибыл в Топловский женский монастырь (причём именно в день прославления преподобной Параскевы, игумении Топловской), где нас радушно приняла настоятельница матушка Игумения Параскева (Нина Михайловна Тищенко) и сестры обители.

На следующее утро в День святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла скауты отправились на Литургию и вновь причастились Святых Тайн. После чего отряды отправились в поход к святым источникам Св. Георгия и Трех Святителей. Итоги дня подвел вечерний костер, на котором под богатым южным небом прозвучали традиционные скаутские песни, и был дан старт нашей одиссее.

На третий день скауты по отрядам отправились осматривать города западного Крыма, а именно Старый Крым и Феодосию. Богом данный город встретил ребят своими достопримечательностями: национальная картинная галерея имени И. К. Айвазовского; генуэзская крепость; музей древностей (краеведческий); литературно-мемориальный музей Александра Грина; Церковь Всех Святых; дачи Стамболи и Милос, и, конечно же, долгожданное Черное море, обласкавшее еще совсем белые тела петербуржцев. Группа старших разведчиков тем временем осматривала Старый Крым: церковь Св. Пантелеймона и мечеть Бейбарса, марш-бросок к армянскому монастырю Сурб-Хач, погружение в источник Св. Пантелеймона и, наконец, прохождение красивейшей тропы Грина. Таким образом, пройдя более 25 км, вечером старшие разведчики оказались в Коктебеле и купались в окружении Кара-Дага и мыса Хамелеон, а после и в открытом море рядом с Золотыми воротам Крыма, куда их доставил замечательный кораблик.

Утром следующего дня скауты покинули гостеприимную обитель и отправились в Бахчисарай, где посетили Ханский дворец, Свято-Успенский пещерный монастырь и, конечно же, пещерный город Чуфут-Кале. Столь насыщенный день закончился поздно ночью на бывшей базе Ленинградского Горного Института недалеко от поселка Куйбышево.

Пятый день лагеря выдался очень жарким – столбик термометра в тени показывал +35 оС, но, несмотря на это, разведчики отправились в поход в большой каньон Крыма. Множество водопадов, отвесные стены каньона, голубые озера, тенистые леса и, конечно же, купание в ванне молодости – все это принесло непередаваемые и незабываемые эмоции ребятам.

На следующий день скауты отправились осматривать походом древнюю Сюйреньскую крепость и пещерный монастырь Челтер-Коба, где окунулись в Святой источник. Главным достижением этого дня было плотное знакомство с братьями и сестрами из сводного отряда Долгорукова-Крымского, с которыми разведчики подружились на долгие времена.

На седьмой день, попрощавшись с гостеприимным хозяином, скауты отправились в долгожданную поездку в город русских моряков г. Севастополь, где первым делом посетили панораму «Оборона Севастополя 1854-1855 гг». Панорама произвела неизгладимое впечатление на всех без исключения ребят. Таким образом, познакомившись с героической историей города, разведчики отправились осматривать основные достопримечательности: Покровский и Владимирские Соборы, Графскую пристань, Петропавловский собор, набережную города, Памятник затопленным кораблям, Артиллерийскую бухту и многое другое. Вечером усталые, но довольные скауты прибыли в прибрежный кемпинг под городом Алушта - здравствуй долгожданное море!

Весь следующий день скауты провели на море, нежась под лучами крымского солнца и купаясь в теплом Черном море.  После обеда состоялась скаутская олимпиада, где каждый разведчик продемонстрировал свою силу и ловкость.

Восьмой день лагеря был посвящен осмотру достопримечательностей большой Ялты: Никитский ботанический сад, Массандровский и Ливадийский дворцы, набережная Ялты и ее музеи.

Предпоследний день ознаменовался радостным событием, а именно катанием на огромном катамаране, который отвез скаутов из Ялты в Артек, где для ребят была проведена сногсшибательная экскурсия.

В последний день лагеря только самые выносливые и смелые отправились осматривать красоты Судака и Нового Света. Первым делом отважные разведчики прошли и полюбовались красотами голицынской тропы: красивейшие бухты, Царский пляж, можжевеловая роща и отвесные скалы. Во второй половине дня скауты осмотрели генуэзскую крепость в Судаке, которая всех поразила масштабом своих построек и открывающимися видами на море.

Итоги лагеря были подведены на вечернем построении: пятеро новичков дали ТО (Максим Скира, Кирилл Харитонов, Дмитрий Нероев, Олег Степаев, Елизавета Старостина), старшим разведчиком стал рк.2 Михаил Веселов, допущен к ТОВД срк.2 Никита Харитонов, сдала специальность «три орлиных пера» рц.3 Татьяна Обвинцева, лучший лагерник - нов. Олег Степаев, лучшая лагерница - рц.3 Татьяна Обвинцева. Самые теплые слова по традиции были произнесены на вечернем костре, где также были пропеты лагерные журавли и показаны лучшие точки.

Наше путешествие пролетело очень быстро: за короткий промежуток времени скауты посмотрели огромное количество достопримечательностей Крыма. Разведчики и разведчицы отдела еще больше сплотились и подружились. Таким образом, скаутинг открыл этим лагерем для ребят новые горизонты для роста и развития.

Преодолев большие расстояние и трудности, разведчики и разведчицы, словно Одиссей, вернулись из долгого странствия домой, наполненные новыми эмоциями и впечатлениями, приобретя полезные навыки и знания. Долго еще будут сниться им ласковое соленое море, жгучее солнце и смех друзей.

Важные события

Представители ОРЮР приняли участие в коллегии руководителей отрядов Братства Православных следопытов
25 января 2024
1

Представители ОРЮР приняли участие в коллегии руководителей отрядов Братства Православных следопытов

25 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в направлении «Церковь и молодежь» на Крутицком подворье состоялась коллегия рук...
Сегодня, 17 ноября, подписано соглашение о сотрудничестве между Челябинской епархией и ОРЮР.
17 ноября 2023
2

Сегодня, 17 ноября, подписано соглашение о сотрудничестве между Челябинской епархией и ОРЮР.

На открытии III Форума православной молодёжи произошло подписание соглашения между Челябинской Епархией Русской Православной Церкви и Общероссийской общественной детск...
Завершила свою работу VII Всероссийская конференция «Педагогика российского разведчества: опыт деятельности, проблемы и перспективы»
6 ноября 2023

Завершила свою работу VII Всероссийская конференция «Педагогика российского разведчества: опыт деятельности, проблемы и перспективы»

Она прошла 5-6 ноября в Ресурсном центре НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы
10 октября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Майкопской и Адыгейской епархией и ОРЮР
10 октября 2023

10 октября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Майкопской и Адыгейской епархией и ОРЮР

10  октября 2023 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения меж...
30 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербугской епархией и ОРЮР
30 марта 2023
7

30 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербугской епархией и ОРЮР

Подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербугской епархией в лице протоирея Константина Головацкого и ОРЮР в лице скаутмастера Гурия Попова, на основании ...
22 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Иваново-Вознесенской епархией и ОРЮР
22 марта 2023

22 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Иваново-Вознесенской епархией и ОРЮР

22 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения между Иваново-Вознесенской епархией в лице м...
Между ОРЮР и отделом по делам молодёжи Московской епархии РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве
28 апреля 2022
6

Между ОРЮР и отделом по делам молодёжи Московской епархии РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве

28 апреля состоялась встреча председателя Отдела по делам молодёжи Московской епархии протоиерея Кирилла Сладкова с представителями ОРЮР в лице Старшего скаутмастера О...
В Костроме состоялась презентация работы отрядов и дружин перед сотрудниками Федеральной службы охраны
23 января 2022
4

В Костроме состоялась презентация работы отрядов и дружин перед сотрудниками Федеральной службы охраны

В православном молодежном центре "Агапа" состоялась презентация работы отрядов и дружин Верхневолжского отдела ОРЮР перед сотрудниками Костромского управлени...
Между Организацией Российских Юных Разведчиков и Синодальным отделом по делам молодёжи РПЦ было подписано соглашение о сотрудничестве
27 декабря 2021
5

Между Организацией Российских Юных Разведчиков и Синодальным отделом по делам молодёжи РПЦ было подписано соглашение о сотрудничестве

27 декабря на Крутицком Патриаршем подворье состоялась встреча представителей ОРЮР и Синодального отдела по делам молодёжи РПЦ

Другие новости отдела

73-й морской отряд Василия Янчевецкого и 34 стая «Добрые дельфины» Северо-Западного отдела ОРЮР поздравили мам с праздником.
26 ноября 2023
5

73-й морской отряд Василия Янчевецкого и 34 стая «Добрые дельфины» Северо-Западного отдела ОРЮР поздравили мам с праздником.

Любимые Фикси-Мамы насладились музыкальным флешмобом, увидели как их фикси-дети преодолели трудности, и конечно же не остались без подарков!
Завершила свою работу VII Всероссийская конференция «Педагогика российского разведчества: опыт деятельности, проблемы и перспективы»
6 ноября 2023

Завершила свою работу VII Всероссийская конференция «Педагогика российского разведчества: опыт деятельности, проблемы и перспективы»

Она прошла 5-6 ноября в Ресурсном центре НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

Может быть интересно

Скауты-разведчики дружины «Владимир» приняли участие в работе региональной стратегической сессии «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности».
27 февраля 2024
2

Скауты-разведчики дружины «Владимир» приняли участие в работе региональной стратегической сессии «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности».

Скаутмастер Евгений Алексеенко выступил с докладом «Воспитание духовно-нравственных ценностей в детях через совместную работу с семьёй»
Поиск по сайту