Контактная информация
127018, г. Москва, ул. Складочная,
д.1, стр. 53, пом.7

Паломничество в Иосифо-Волоцкий монастырь и испытания в стае "Гардарика"

7 ноября 2016

Поведаю вам, братья и сестры, одну историю из жизни стаи «Гардарика».

          В недавнем времени на скале советов было принято решение, что подросших волчат и белочек пора переводить в отряд. А как переводить-то? Задумались…

 И решили помощи попросить у наших более опытных братьев и сестер. Ответы пришли разные, полезные и интересные, но, к сожалению, для данной стаи не подходящие. Поэтому стал совет судить да рядить, как перевод в разведку проводить. Думали, думали, и, наконец-то, придумали. Выбрав денечки погожие в месяце сентябре, начали готовиться к выезду для проведения испытаний. Но не тут-то было, эпидемия свалила наших волчат и белочек, пришлось ждать выздоровления. А дальше зарядили дожди осенние, небо хмурилось и плакало. Так незаметно пришел месяц октябрь. Поправились к тому времени наши белки и волки, возмужали. Стали прыть да удаль свою показывать, силы-то у них много. Наступило самое время проводить испытания. Выбрали выходные 8 и 9 октября. И место для испытаний отыскалось. Решили мы поехать поклониться Святым земли русской, в Волоколамский район, поселок Теряево в монастырь преподобного Иосифа Волоцкого. А в лесу недалеко от монастыря провести испытания для подросших ребят из стаи. Вперед забегая, скажу, что на Руси-Матушке некрасивых монастырей не бывает. И монастырь Иосифа Волоцкого стоит могучий, белой стеной обнесенный, в лучиках солнышка переливающийся.
          Утром восьмого октября собрались мы в граде Москва да у храма Всех Московских Святых, что в районе Бибирево стоит. Помолились на дорогу, попросили помощи Божией на поездку, погрузили рюкзаки в машины и поехали.
         Долго ли, коротко ли, путь-дорожка стелется, но за два часа добрались мы до места нужного. Встретил нас красавец-монастырь белою оградою да башнями высокими, а у центральных врат большим памятником преподобному Иосифу Волоцкому. Высадили мы спящих волчат и сонных белочек из машин, чтоб они просыпались и немного поразминались. А машины в глушь лесную уехали. Поляну искать. И тут уж у стаи испытания начались: строем ходить, по сторонам смотреть, да подмечать, что и где, мудрый Балу приготовил и спрятал. Не успела группа наших ребят отойти от монастыря и на тысячу шагов, как сам Балу появился. Теперь уже он вел стаю дальше. Тем временем, стая училась ходить в строю, любопытство свое в лужах не мерить, да не пугаться звуков разных, да ветра сильного, холодного, полевого. Зашли мы в лес. Поначалу поле стало уступать маленьким деревцам, потом деревья стали выше и больше. В самом лесу вообще благодать - ветер лишь кронами шумел, а до земли не доходил. Забрав свои рюкзаки от машин, перешли мы на поляну. Вид ее был немного мрачноват. Осенние дожди и ливни смыли следы людей. И только размытое костровище говорило о том, что здесь кто-то стоял до нас. После перекуса вкусными домашними бутербродами да чаем из термосов начались самые настоящие испытания, во-первых, найти сухие дрова для костра, что довольно-таки непросто в сыром лесу после недели дождей. Наши братья старшие Антон и Александр, вспомнив навыки  свои лесные, свалили сухое дерево. Оно погибло от удара молнии и могло упасть очень нехорошо. Поэтому братья спилили его, чтобы и лес почистить, да и грибников поберечь. После того, как дерево было спилено и повалено, начали мы со стаей дрова к трапезе готовить. Учились пилить, рубить и даже самые юные ребята пробовали медвежий топор взять в лапы и дрова поколоть. Да куда там, лапки-то еще маленькие, и сил пока что оказалось маловато. Но, несмотря на то, что и дров уже целая гора напилена и наколота, волчата все не желали остановиться с захватывающим "пилорубочным" занятием. Уж очень им это испытание понравилось, оказалось настоящее лесное удовольствие! А тут и время обеда подошло. Порадовал нас брат Александр вкусным наваристым супом из баранины, что накануне он на охоте добыл. Хорошенько подкрепившись, помолившись, принялись волчата и белочки мыть посуду. А этому стая еще не обучена была. Что сначала надо КЛМН травкой тщательно протереть, а потом уже в теплой воде с горчичным порошком хорошо свежей травкой промыть и в чистой воде прополоскать. На природе гигиена стоит на первых местах. Не только личная, но и гигиена леса от разных химических чистящих средств, типа фэри, комета и др.. Лесу плохо от них, а вот от горчицы ему вреда не будет.

         После обеда пошли по лесу гулять, и заодно поваленную березу искать. Балу учил, как ложки из бересты делать. Кто хотел, тот учился, кто не хотел учиться, тот повышал уровень своей физической подготовки. Пока учились делать ложки, начались порезы и ссадины, которые нач. стаи Елизавета Смирнова (лесное имя Фенек) бережно обрабатывала и лечила.
         По возвращении к месту стоянки состоялась спевка, а затем ночная игра, где ребятам предстояло пройти тропу в 200 метров в темном лесу, не растеряв команду, и собрав как можно больше спрятанных цифр.
         После игры кушали запеченный в углях картофель, поджаренные на костре хлеб, сосиски и сало. Аромат вкусностей на весь лес разносился.
        В монастырь нам нужно было попасть до 22.00, так как после этого времени монастырские ворота закрываются.  Идти от места стоянки до монастыря ребятам предстояло с рюкзаками. Очередное испытание. Ночевали мы в одной из монастырских башен. Как раз в этой башне проходят занятия отряда БПС, руководитель Владимир Васильев. Это мой брат, как всегда радушный и приветливый. Как же здорово встречаться семьей! Придя в башню, переоделись в спальный комплект одежды, сухой и теплый. Помолившись, почистив зубы и помыв лапы, легли спать в свои спальники да на ковриках. Так закончился наш первый день.

         Вот воскресный день настал. Поднялись, вещи собрали, да на службу пошли. Суров монастырский устав, но стая выдержала, большинство из детей причастилось Христовых Таин. Поклонились мощам Иосифа Волоцкого. И в лес поспешили, там нас ждал обед, приготовленный братьями Владимиром и Антоном. Вкусен обед, да что обед! Трапеза любая вкусна, что приготовлена с молитвой и
любовью. После трапезы  -  игра, потом занятия по стрельбе. Проводил их брат Владимир. Ради нас он достал из кладовки пневматическую винтовку с большой оптикой. После занятий было награждение. Два волчонка - получили галстуки, коричневый и белый, а подросших двух волчат и двух
белочек перевели из стаи в разведку.  Наше скаутское троекратное Урааа!!! Отличившиеся трудолюбием получили вкусные призы. И все получили памятные и полезные подарки. После награждения быстро свернули лагерь, и пошли обратно в сторону монастыря. Там состоялось памятное фотографирование. А от монастыря уже отправились в путешествие домой.

       У храма в Бибирево нас радостно встретили родители, которые заждались своих возмужавших чад. Помолясь и поблагодарив Господа, что управил нашу поездку, и мы поехали домой.

       Говорим большое спасибо и желаем многая, благая лета нашим помощникам и братьям:

    Другу организации Александру Столярову;

    Брату инс БПС Антону Далецкому;

    Брату инс БПС Владимиру Васильеву;

    Спасибо вам, братья, за помощь, отзывчивость и любовь. ХРАНИ  ВАС, ГОСПОДЬ!

    ски Юрий Смирнов, Балу

 

Важные события

Представители ОРЮР приняли участие в коллегии руководителей отрядов Братства Православных следопытов
25 января 2024
1

Представители ОРЮР приняли участие в коллегии руководителей отрядов Братства Православных следопытов

25 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в направлении «Церковь и молодежь» на Крутицком подворье состоялась коллегия рук...
Сегодня, 17 ноября, подписано соглашение о сотрудничестве между Челябинской епархией и ОРЮР.
17 ноября 2023
2

Сегодня, 17 ноября, подписано соглашение о сотрудничестве между Челябинской епархией и ОРЮР.

На открытии III Форума православной молодёжи произошло подписание соглашения между Челябинской Епархией Русской Православной Церкви и Общероссийской общественной детск...
Завершила свою работу VII Всероссийская конференция «Педагогика российского разведчества: опыт деятельности, проблемы и перспективы»
6 ноября 2023

Завершила свою работу VII Всероссийская конференция «Педагогика российского разведчества: опыт деятельности, проблемы и перспективы»

Она прошла 5-6 ноября в Ресурсном центре НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы
10 октября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Майкопской и Адыгейской епархией и ОРЮР
10 октября 2023

10 октября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Майкопской и Адыгейской епархией и ОРЮР

10  октября 2023 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения меж...
30 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербугской епархией и ОРЮР
30 марта 2023
7

30 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербугской епархией и ОРЮР

Подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербугской епархией в лице протоирея Константина Головацкого и ОРЮР в лице скаутмастера Гурия Попова, на основании ...
22 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Иваново-Вознесенской епархией и ОРЮР
22 марта 2023

22 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Иваново-Вознесенской епархией и ОРЮР

22 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения между Иваново-Вознесенской епархией в лице м...
Между ОРЮР и отделом по делам молодёжи Московской епархии РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве
28 апреля 2022
6

Между ОРЮР и отделом по делам молодёжи Московской епархии РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве

28 апреля состоялась встреча председателя Отдела по делам молодёжи Московской епархии протоиерея Кирилла Сладкова с представителями ОРЮР в лице Старшего скаутмастера О...
В Костроме состоялась презентация работы отрядов и дружин перед сотрудниками Федеральной службы охраны
23 января 2022
4

В Костроме состоялась презентация работы отрядов и дружин перед сотрудниками Федеральной службы охраны

В православном молодежном центре "Агапа" состоялась презентация работы отрядов и дружин Верхневолжского отдела ОРЮР перед сотрудниками Костромского управлени...
Между Организацией Российских Юных Разведчиков и Синодальным отделом по делам молодёжи РПЦ было подписано соглашение о сотрудничестве
27 декабря 2021
5

Между Организацией Российских Юных Разведчиков и Синодальным отделом по делам молодёжи РПЦ было подписано соглашение о сотрудничестве

27 декабря на Крутицком Патриаршем подворье состоялась встреча представителей ОРЮР и Синодального отдела по делам молодёжи РПЦ

Другие новости отдела

10 февраля в Москве прошло второе, заключительное занятие базового курса «Брат/сестра милосердия» для ребят из дружин «Преображение» и «Град Москва».
10 февраля 2024
9

10 февраля в Москве прошло второе, заключительное занятие базового курса «Брат/сестра милосердия» для ребят из дружин «Преображение» и «Град Москва».

Занятия проводили скм Светлана Курочкина
(сестра милосердия, младшая медицинская сестра по уходу), ски Игорь Курочкин и држ Мария Соловьева (студентк...
Представители ОРЮР приняли участие в коллегии руководителей отрядов Братства Православных следопытов
25 января 2024
1

Представители ОРЮР приняли участие в коллегии руководителей отрядов Братства Православных следопытов

25 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в направлении «Церковь и молодежь» на Крутицком подворье состоялась коллегия рук...
В День Героев Отечества состоялось освящение знамени 47-го отряда разведчиков императора Александра III.
9 декабря 2023
4

В День Героев Отечества состоялось освящение знамени 47-го отряда разведчиков императора Александра III.

На церемонии освящения знамени присутствовали юные разведчики и разведчицы дружины «Крутицкий вертоград», а также гости - дружина «Москворечье» и родители.
Завершила свою работу VII Всероссийская конференция «Педагогика российского разведчества: опыт деятельности, проблемы и перспективы»
6 ноября 2023

Завершила свою работу VII Всероссийская конференция «Педагогика российского разведчества: опыт деятельности, проблемы и перспективы»

Она прошла 5-6 ноября в Ресурсном центре НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

Может быть интересно

Скауты-разведчики дружины «Владимир» приняли участие в работе региональной стратегической сессии «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности».
27 февраля 2024
2

Скауты-разведчики дружины «Владимир» приняли участие в работе региональной стратегической сессии «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности».

Скаутмастер Евгений Алексеенко выступил с докладом «Воспитание духовно-нравственных ценностей в детях через совместную работу с семьёй»
С 16 по 18 февраля в г. Саранск прошел IX Межрегиональный форум для руководителей епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет».
18 февраля 2024
4

С 16 по 18 февраля в г. Саранск прошел IX Межрегиональный форум для руководителей епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет».

В форуме приняла участие начальник 45 отряда имени сщмч. Германа (Кокеля) - инструктор Надежда Медведкина.
Поиск по сайту