Контактная информация
127018, г. Москва, ул. Складочная,
д.1, стр. 53, пом.7

СКАУТЫ: ЧЕРЕЗ ИГРУ – К СОВЕРШЕНСТВУ

19 марта 2010

«Скаутская свечка», собравшая на общее мероприятие пять дружин Москвы и Подмосковья, прошла на одном дыхании.

Два часа юные скауты «осваивали» пространство близ столичного храма Святого апостола Фомы: выполнив задания на ключевых точках, вернулись на исходную позицию. Были и задор, и собранность, и динамика, и серьезность, и чувство локтя, необходимые в команде. Подобная слаженность, демонстрируемая детьми, для нас, взрослых, конечно же, непривычна. Тем более что само слово «скаут», согласимся, несколько настораживает, как и все малопонятное.

А между тем увиденное мною было фрагментом реализации той методики, заложенной более ста лет назад и отработанной десятилетиями в разных странах. В чем ее жизненность, Полина Миронова, начальник пресс-службы дружины «Москворечье»-ОРЮР (Организация российских юных разведчиков), для себя в свое время объяснила просто: «Пять лет назад я оказалась в разведческом лагере и увидела, как благодаря скаутской педагогической методике за неделю менялись дети – они совершенствовались, преображались на глазах. Свою роль сыграла и встреча с будущим супругом. Он, вовлеченный в скаутское движение, удивил меня тем, что обладал большим объемом знаний – исторических, медицинских, политехнических… Сказалось то, что с начала девяностых он прошел через опыт многих скаутских лагерей. Мысленно представив свое будущее, твердо решила, что и мои дети должны быть в этой организации. Стала искать по Интернету информацию о скаутах, наладила переписку».

Всякий любопытствующий обнаружил бы по этому поводу следующее. История скаутинга («скаут» по-английски означает «разведчик») начинается в Великобритании. В 1907 году ее национальный герой Роберт Баден-Пауэлл, ветеран Англо-бурской войны, решил использовать свой опыт военного разведчика для воспитания достойных граждан своей страны. Он вспомнил ловкость и смекалку мальчишек, которых было много в обозе английской армии в той войне. Методика первых скаутских лагерей быстро обрела популярность, а система, описанная им в книге «Разведка для мальчиков», быстро стала бестселлером. Скаутские методы распространились в странах Южной Америки, Азии, в европейских государствах, в России, США. Скаутинг, как оказалось, – феномен, способный адаптироваться в любой культуре – скаутами мечтали стать миллионы.

В России же создателем первого скаутского отряда был русский офицер Олег Иванович Пентюхов. В 1911 году он с целью изучения скаутского опыта посетил Великобританию, Данию, Швецию и Нидерланды. Сказалось и то, что до этого в руки императора Николая II попала книга Баден-Пауэлла «Разведка для мальчиков», и царь распорядился перевести ее на русский язык. Книга была издана под названием «Юный разведчик». Наследник престола цесаревич Алексей стал одним из первых российских скаутов.

Весомую лепту в развитие скаутского движения внес и епископ Кинешемский Василий (в миру Вениамин Васильевич Преображенский). Изучая в 1910–1911 годах в Англии европейскую культуру, в Лондоне он слушал лекции самого Баден-Пауэлла. В 1914 году вернулся в Россию и некоторое время провел в скаутском лагере. Епископ Василий написал две книги о системе скаутинга. Считал, что ее необходимо адаптировать и к России.

О важности этой системы мнения сегодня разные. Возможно, сказываются остатки прошлой идеи, что западное – значит враждебное по отношению к России. Один из современных авторов, Виталий Новоселов, в своей статье «Скаутинг как национальный проект» отмечает: «Однако не будем спешить с выводами. Балет ведь тоже придумали не в России, однако это не мешает нам гордиться российской балетной школой. А футбол, хоккей и многие другие виды спорта? Между прочим, и Православие появилось не в России, но ведь никому не приходит в голову утверждать, что Православие чуждо нашему национальному менталитету. Скаутинг, как и все глобальные культурные явления, – это не более западный, чем российский феномен».

В. В. Преображенский видел в развитии скаутизма «задачу громадной важности: вопрос о народном воспитании. Громадная масса детей, как у нас, так и за границей, остается вне всякого планомерного, положительного воспитательного воздействия… Именно для этих детей скаутизм стремится создать сразу и обстановку, имеющую воспитательную ценность с целью помочь детям стать честными, бодрыми, здоровыми людьми и хорошими гражданами». А по поводу приемлемости понятия «скаут» отметил, что «может быть, и хорошо, что слово “скаут” непонятное, в него мы вольем много больше значения и смысла».

После революции, в 1920 году, в Турции было создано Бюро русских скаутов, оно установило контакты с русскими скаутскими отрядами по всему миру. А в 1945 году в Мюнхене съездом руководителей иностранное слово «скаут» было заменено на русское «разведчик». Так появилось название «Организация российских юных разведчиков». И оно уже развивается, крепнет и становится движением русской молодежи. Цель предельно ясная: воспитание детей и юношества в национальном и религиозном духе, в преданности русским традициям, в верности христианскому мировоззрению.

Нынешние дружины ОРЮР разбросаны по всему миру. Если в России они работают от Калининграда до Камчатки, то их зарубежная часть включает в себя скаутов США, Германии, Франции, Венесуэлы, Австралии и других стран. Их деятельность объединяется используемым педагогическим скаутским методом, в основу которого положена игра – смелого воина, благородного рыцаря и юного разведчика. По словам Полины Мироновой, сборы у них еженедельные, расписанные по годовой программе. Причем система общеобразовательных программ разработана для разных возрастов – детей, подростков и молодежи от 7 до 30 лет. Объединенные серьезной игрой, они следуют серьезным правилам – законам юных разведчиков. Но принцип у всех одинаков: быть сегодня лучше, чем ты был вчера, завтра быть лучше, чем ты был сегодня. Каждое утро скауты исполняют молитвенное правило.

Воспитатели, прошедшие специальный курс обучения, занимаются с детьми бесплатно. Причем есть убежденность, что в противном случае, имея зарплату, человек не сможет реализовать идею своего служения, плодотворной работы не получится. Скажем, для начальника дружины «Крутицкий вертоград»-ОРЮР Ирины Игошиной, она же – заведующая Московским скаутским музеем, стимулом в ее деятельности является желание убедиться, что ОРЮР может продемонстрировать за свое столетие способность русского народа к собиранию, самоорганизации и самосохранению. Благодаря тому, подчеркивает она, что в эмиграции дети были воспитаны в духе Православия, удалось сохранить веру, культуру, язык. Сейчас – время возрождения русского народа. Без веры, Православия это невозможно.

Как жизнь скаута вписывается в церковную среду, рассказал исполняющий обязанности настоятеля храма Пророка Даниила на Кантемировской иерей Иоанн Попадинец: «Мы объединяем при нашем приходе отделения скаутского движения района Москворечье – Сабурово. Специфика его направлена на то, чтобы через игровые занятия привести детей в Церковь. Они воцерковляются, участвуя в походах, живя в лагерях. Да, у них своя форма, свои правила игры, но суть-то остается одна – христианство становится для них более доступным. Православие же этим только обогащается, и все происходит не под излишней опекой родителей – ребята сами хотят жить по установленным правилам. И тут очень важно найти помощников: с подростками должны разговаривать воспитатели двадцати – двадцати пяти лет, чтобы диалог шел на одном языке. Подобное скаутское отделение должно быть при каждом храме. Эту мысль еще высказывал недавно убиенный настоятель храма Святого апостола Фомы священник Даниил Сысоев.

«Отец Даниил очень хотел создать скаутский отряд при храме, – вспоминает Полина Миронова. – Его очень привлекала идея миссионерской деятельности посредством разведчества как братства во Христе».

В. АЛЕКСАНДРОВ

 

Важные события

Представители ОРЮР приняли участие в коллегии руководителей отрядов Братства Православных следопытов
25 января 2024
1

Представители ОРЮР приняли участие в коллегии руководителей отрядов Братства Православных следопытов

25 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в направлении «Церковь и молодежь» на Крутицком подворье состоялась коллегия рук...
Сегодня, 17 ноября, подписано соглашение о сотрудничестве между Челябинской епархией и ОРЮР.
17 ноября 2023
2

Сегодня, 17 ноября, подписано соглашение о сотрудничестве между Челябинской епархией и ОРЮР.

На открытии III Форума православной молодёжи произошло подписание соглашения между Челябинской Епархией Русской Православной Церкви и Общероссийской общественной детск...
Завершила свою работу VII Всероссийская конференция «Педагогика российского разведчества: опыт деятельности, проблемы и перспективы»
6 ноября 2023

Завершила свою работу VII Всероссийская конференция «Педагогика российского разведчества: опыт деятельности, проблемы и перспективы»

Она прошла 5-6 ноября в Ресурсном центре НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы
10 октября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Майкопской и Адыгейской епархией и ОРЮР
10 октября 2023

10 октября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Майкопской и Адыгейской епархией и ОРЮР

10  октября 2023 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения меж...
30 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербугской епархией и ОРЮР
30 марта 2023
7

30 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербугской епархией и ОРЮР

Подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербугской епархией в лице протоирея Константина Головацкого и ОРЮР в лице скаутмастера Гурия Попова, на основании ...
22 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Иваново-Вознесенской епархией и ОРЮР
22 марта 2023

22 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Иваново-Вознесенской епархией и ОРЮР

22 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения между Иваново-Вознесенской епархией в лице м...
Между ОРЮР и отделом по делам молодёжи Московской епархии РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве
28 апреля 2022
6

Между ОРЮР и отделом по делам молодёжи Московской епархии РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве

28 апреля состоялась встреча председателя Отдела по делам молодёжи Московской епархии протоиерея Кирилла Сладкова с представителями ОРЮР в лице Старшего скаутмастера О...
В Костроме состоялась презентация работы отрядов и дружин перед сотрудниками Федеральной службы охраны
23 января 2022
4

В Костроме состоялась презентация работы отрядов и дружин перед сотрудниками Федеральной службы охраны

В православном молодежном центре "Агапа" состоялась презентация работы отрядов и дружин Верхневолжского отдела ОРЮР перед сотрудниками Костромского управлени...
Между Организацией Российских Юных Разведчиков и Синодальным отделом по делам молодёжи РПЦ было подписано соглашение о сотрудничестве
27 декабря 2021
5

Между Организацией Российских Юных Разведчиков и Синодальным отделом по делам молодёжи РПЦ было подписано соглашение о сотрудничестве

27 декабря на Крутицком Патриаршем подворье состоялась встреча представителей ОРЮР и Синодального отдела по делам молодёжи РПЦ

Другие новости отдела

Скауты-разведчики дружины «Владимир» приняли участие в работе региональной стратегической сессии «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности».
27 февраля 2024
2

Скауты-разведчики дружины «Владимир» приняли участие в работе региональной стратегической сессии «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности».

Скаутмастер Евгений Алексеенко выступил с докладом «Воспитание духовно-нравственных ценностей в детях через совместную работу с семьёй»

Может быть интересно

Скауты-разведчики дружины «Владимир» приняли участие в работе региональной стратегической сессии «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности».
27 февраля 2024
2

Скауты-разведчики дружины «Владимир» приняли участие в работе региональной стратегической сессии «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности».

Скаутмастер Евгений Алексеенко выступил с докладом «Воспитание духовно-нравственных ценностей в детях через совместную работу с семьёй»
Поиск по сайту