2-8 января на базе Ковалевского центра помощи детям в с. Ковалево, Костромской области состоялся очный этап LXXV «Курса начальников единиц имени Старшего русского скаута Олега Ивановича Пантюхова».
В учебном выезде приняли участие курсанты из разных уголков России: Санкт-Петербурга, Москвы, Смоленска, Анапы, Керчи и Нижнего Тагила.
Инструкторами курса выступили Старший скаутмастер Алексей Беспалов, 2-й заместитель Старшего скаутмастера скм. Гурий Попов, председатель ГСЧ скм. Григорий Казаков, начальник ГК ски. Елена Выхристюк и начальник Верхневолжского отдела ски. Екатерина Черноглазова.
Программа включала в себя занятия и выполнение практических заданий по методике работы с разными возрастными ветвями Организации, вечерним кострам, строю, играм, пению, параллельным организациям, а также круглые столы по идеологии и психологии.
Интенсивные дни учебного выезда, которому предшествовали три месяца заочного обучения, прошли в атмосфере дружбы, юмора, творчества и руководительского братства, вершиной чего стала совместная встреча Рождества Христова в храме Воскресения на Дебре в г. Костроме.
Официально заключительным этапом курса станет зачетный поход летом, но уже сейчас участники увезли с собой новые знания и яркие эмоции, которые, надеемся, будут озарять их руководительский путь.
Выражаем искреннюю благодарность Ковалевскому центру помощи детям за тёплый приём и заботу в ходе очного этапа курса. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и с радостью будем возвращаться к вам вновь.