6 сентября 2025 года юные разведчики из 28 сводного отряда имени Н.М. Пржвальского во главе с настоятелем храма в честь свт. Спиридона Тримифунтского г. Смоленска иереем Андреем Волковым приняли участие в благоустройстве Стелы, посвященной Великой Отечественной войне, которая находится в Краснинском районе Смоленской области. Ребята обновили саму Стелу и надпись на ней, покрасили бордюрные камни и привели территорию вокруг в порядок, тем самым почтив память одного из выдающихся полководцев Великой Отечественной войны – Ивана Даниловича Черняховского.
"В трехстах метрах на запад, в период с апреля по июнь 1944 г. располагался штаб командующего войсками 3-го Белорусского фронта дважды Героя Советского Союза генерал-полковника И. Д. Черняховского" - гласит надпись на памятнике.
Имя Ивана Даниловича Черняховского связано со Смоленщиной, где проходил его славный боевой путь. Черняховский, как генерал-полковник командующий войсками 3-го Белорусского фронта, внес значимый вклад в достижении Великой Победы. Геройски погиб в 1944 году на территории современной Польши. Именем Ивана Даниловича Черняховского названа одна из улиц города Смоленска.